МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Компания «Стройновация» (входит в группу «Сумма») отозвала иск к Росжелдору о взыскании 5,04 миллиарда рублей по спору из-за госконтракта на строительство участка железной дороги Кызыл-Курагино, сообщили РИА Новости в компании.

«Компания отозвала иск к Росжелдору, поскольку не видит смысла в условиях кризиса оказывать дополнительную нагрузку на государственный бюджет», — сказал собеседник агентства. Компания ранее выиграла в столичном арбитраже у Альфа-банка иск на 6 миллиарда рублей. «Взыскания этой суммы будет достаточным для возмещения ущерба «Стройновации», — добавили в компании.

Очередное судебное заседание по иску было запланировано на понедельник. Речь идет о 5,04 миллиарда рублей, которые «Стройновация» получала в качестве аванса на строительство участка железной дороги Кызыл-Курагино. В итоге от дороги за госсредства было решено отказаться, поскольку разработчик Элегестского угольного месторождения — ЕПК Сергея Пугачева, в интересах которой строилась инфраструктура, оказалась на грани банкротства.

Росжелдор потребовал в 2013 году у «Стройновации» полную сумму аванса, хотя компания уже работала на площадке около года. В результате между сторонами начался судебный процесс. Однако еще до его завершения компания полностью выплатила аванс по механизму банковской гарантии.

Арбитражный суд в трех инстанциях подтвердил правоту компании. Независимая экспертиза, проводимая в рамках разбирательства, подтвердила, что «Стройновация» выполнила работы на 3,9 миллиарда рублей. Суд отметил, что при расторжении госконтракта Росжелдором и ФГУП «Единая группа заказчика» были допущены нарушения. Сейчас у компании есть исполнительный лист на взыскание с ФГУП 3,9 миллиарда рублей, но ФГУП находится в стадии банкротства.

Компания подала к банку иск о возмещении 5 миллиардов рублей, которые банк взыскал с компании в пользу Росжелдора, «раскрыв» гарантию. Банк не дождался решений суда, который в итоге подтвердил, что компания не должна была возвращать полностью сумму аванса. Суд в начале октября признал, что Альфа-банк должен вернуть «Стройновации» 5,05 миллиарда рублей неосновательного обогащения и почти миллиард рублей процентов и убытков.