МОСКВА, 6 ноя – РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа назначил на 26 ноября рассмотрение кассационной жалобы ООО "Балтийский торговый дом" на отказ в иске, в котором компания просила признать недействительным приказ Банка России о проведении санации Балтийского банка, акционером которого является истец, говорится в материалах суда.

В иске "Балтийский торговый дом" просил признать недействительным приказ ЦБ РФ об уменьшении уставного капитала банка до величины собственных средств и о признании недействительным выпуска обыкновенных именных акций эмитента. Арбитражный суд Москвы в апреле отклонил иск. Апелляционная инстанция в августе оставила в силе решение арбитража.

Банк России 20 августа 2014 года принял решение о начале осуществления мер по финансовому оздоровлению Балтийского банка с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ), а также утвердил план участия агентства в предупреждении банкротства банка. На АСВ с 20 августа 2014года были возложены функции временной администрации по управлению банком.

11 сентября 2014 года Банк России принял решение об уменьшении уставного капитала Балтийского банка до величины собственных средств (капитала). На основании этого приказа временная администрация банка приняла решение уменьшить уставный капитал банка до 1 рубля путем уменьшения номинальной стоимости обыкновенных акций.

Истец считает решение Банка России об уменьшении уставного капитала банка, а также последовавший выпуск (конвертацию акций) незаконными и подал иск в суд. Арбитраж, отклоняя иск, согласился с позицией Банка России о том, что оспариваемый ненормативный акт не нарушает законные права и интересы ООО "Балтийский торговый дом" поскольку приказ адресован непосредственно кредитной организации.

В сентябре 2014 года в Банк России обратилось АСВ с просьбой рассмотреть вопрос о возможности уменьшения уставного капитала Балтийского Банка до одного рубля, предоставив в подтверждение соответствующую отчетностью, согласно которой его капитал по состоянию 1 сентября 2014 года составил отрицательную величину: - 16,1 миллиона рублей. В этой связи, в соответствии с законодательством уставный капитал ОАО "Балтийский Банк" был уменьшен до 1 рубля, указал суд в решении.

Банк "Балтийский" - один из старейших российских банков. По данным "РИА Рейтинг", "Балтийский" по состоянию на 1 июля 2014 года занимал 69-е место среди российских банков по размеру активов. Их объем составлял 85,7 миллиарда рублей. Объем вкладов населения банка на начало июля составил 58 миллиардов рублей.

Банк России в августе прошлого года сообщил о начале процедуры финансового оздоровления банка "Балтийский". Санацию назначили проводить АСВ, которому ЦБ на цели управления ликвидностью банка предоставил кредит в размере до 10 миллиардов рублей.

Решение о санации банка принималось в условиях очевидных проблем с качеством его активов. Они, однако, не перешли в проблемы с ликвидностью, что позволило обеспечить бесперебойность функционирования кредитной организации.

В июле суд в Петербурге заочно арестовал бывшего президента Балтийского банка Олега Шигаева, который ранее был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве более чем на 3 миллиарда рублей.

По данным следствия, Шигаев потребовал от членов кредитного комитета банка одобрить кредит в пользу подконтрольных ему фирм. После этого, с июня по август 2014 года, на счета указанных коммерческих структур было перечислено более 3,37 миллиардов рублей, которыми «обвиняемый распорядился по своему усмотрению, в том числе легализовал похищенные средства».

Шигаеву заочно было предъявлено обвинение по статьям "Мошенничество" и "Отмывание денежных средств".