МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Суд в Петербурге заочно арестовал бывшего президента Балтийского банка Олега Шигаева, который ранее был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве более чем на 3 миллиарда рублей, сообщает СК РФ в понедельник.

«В настоящее время судом в отношении Шигаева заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в релизе.

По данным следствия, Шигаев потребовал от членов кредитного комитета банка одобрить кредит в пользу подконтрольных ему фирм. После этого, с июня по август 2014 года, на счета указанных коммерческих структур было перечислено более 3,37 миллиардов рублей, которыми «обвиняемый распорядился по своему усмотрению, в том числе легализовал похищенные средства».

Шигаеву заочно было предъявлено обвинение по статьям «Мошенничество» и «Отмывание денежных средств».

Банк «Балтийский» - один из старейших российских банков. По данным «РИА Рейтинг», «Балтийский» по состоянию на 1 июля 2014 года занимал 69-е место среди российских банков по размеру активов. Их объем составлял 85,7 миллиарда рублей. Объем вкладов населения банка на начало июля составил 58 миллиардов рублей.

Банк России в августе прошлого года сообщил о начале процедуры финансового оздоровления банка «Балтийский», входящего в сотню крупнейших в РФ. Санацию назначили проводить АСВ, которому ЦБ на цели управления ликвидностью банка предоставил кредит в размере до 10 миллиардов рублей. На АСВ с 20 августа возложены функции временной администрации по управлению банком.

Сообщалось, что решение о санации банка принималось в условиях очевидных проблем с качеством его активов. Они, однако, не перешли в проблемы с ликвидностью, что позволяет обеспечить бесперебойность функционирования кредитной организации.