МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил определение суда об отказе ООО "Депозитарий Траст" в отстранении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), говорится в материалах суда.

Кассационная инстанция оставила без изменения определение арбитражного суда Москвы от 6 июля и постановление апелляции от 17 сентября.

Депозитарий просил суд признать незаконным бездействие конкурсного управляющего должника, выразившееся в ненаправлении в суд протокола заседания комитета кредиторов. Также заявитель просил обязать управляющего предоставить протокол заседания комитета кредитора, на основании которого была увеличена смета планируемых расходов (затрат) на проведение мероприятий конкурсного производства в отношении банка на второй квартал 2015 года на 200,3 миллиона рублей. В заявлении содержалось требование об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей.

Однако суд отказал в удовлетворении заявления кредитора банка. Арбитраж указал, что законом о банкротстве в редакции, действовавшей на момент введения в отношении МПБ процедуры конкурсного производства, не установлена обязанность по направлению в суд протоколов заседаний комитета кредиторов.

Суд первой инстанции отметил, что заявитель мог обратиться к комитету кредиторов банка для получения необходимой информации. В тоже время доказательств, подтверждающих обращение заявителя к комитету кредиторов банка, в суд представлено не было, говорится в определении.

Кроме того, Верховный суд (ВС) РФ в августе подтвердил судебные акты об отказе депозитарию "Траст" в удовлетворении аналогичного заявления. Тем самым суд отказал в передаче заявления депозитария для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Изложенные в заявлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, они направлены на переоценку доказательств и установленных обстоятельств по делу, отметил ВС.

Арбитражный суд Москвы 5 декабря 2014 года отказал в удовлетворении заявления кредитора об отстранении управляющего. Девятый арбитражный апелляционный суд 19 февраля и кассационная инстанция 22 апреля оставили определение арбитража Москвы без изменения. Эти судебные акты депозитарий "Траст" просил ВС отменить.

В материалах дела говорится, что депозитарий, который является кредитором банка, ранее обратился к управляющему с предложением об оспаривании сделок должника. Однако 29 сентября 2014 года конкурсным управляющим кредитору был направлен ответ, согласно которому отсутствуют достаточные основания для оспаривания этих сделок. Заявитель полагает, что конкурсный управляющий нарушил требования законодательства о банкротстве, отказав ему в обращении с заявлением о взыскание дебиторской задолженности.

Суды отказали в удовлетворении требования депозитария. Арбитраж в определении указал, что депозитарием не доказано наличие совокупности обстоятельств, необходимых для признания договоров недействительными, на собрании комитета кредиторов банка решение об оспаривании названных сделок не принималось.

Процедура банкротства МПБ

Арбитражный суд Московского округа 24 сентября оставил в силе определение нижестоящего суда, который взыскал с бенефициара Межпромбанка, экс-сенатора Сергея Пугачева более 75,6 миллиарда рублей для погашения долгов банка перед кредиторами.

Арбитраж Москвы в апреле по заявлению АСВ привлек Пугачева и других топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов. Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей в счет погашения долгов банка, в том числе около 68,5 миллиардов рублей ─ солидарно с последним председателем правления банка Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей ─ солидарно с двумя другими бывшими председателями правления Александром Диденко и Алексеем Злобиным.

Арбитражный суд Москвы ранее продлил до 7 декабря конкурсное производство в Межпромбанке. Тем самым суд удовлетворил ходатайство о продлении процедуры банкротства конкурсного управляющего банка. В обосновании ходатайства о продлении срока конкурсного производства представитель АСВ пояснил, что не закончены мероприятия по взысканию ссудной задолженности в претензионно-исковом порядке и путем принудительного исполнения судебных актов, также управляющим осуществляются мероприятия по реализации имущества должника.

Суд 30 ноября 2010 года признал МПБ банкротом и открыл в отношении банка конкурсное производство. Ранее при рассмотрении дела о банкротстве сообщалось, что в реестр кредиторов МПБ были включены требования на 85 миллиардов рублей.