МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ. Мастер-банк направил на выплаты кредиторам первой очереди (вкладчики) 15,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 ноября составляет 61,3 миллиарда рублей, в том числе перед кредиторами первой очереди – около 47 миллиардов рублей.

АСВ ранее сообщило о продлении до 29 января 2016 года срока проведения расчетов с кредиторами Мастер-банка первой очереди (вкладчики), чьи требования включены в реестр кредиторов.

Выплаты продлены с одновременным увеличением процента удовлетворения требований кредиторов до 4,25 % от суммы неудовлетворенных требований, отметило АСВ, которое является конкурсным управляющим банка. Также в период проводимых расчетов будут осуществлены расчеты с кредиторами, включенными в первую очередь реестра по вновь установленным требованиям, пропорционально удовлетворению остальных кредиторов первой очереди, говорится в сообщении.

Арбитражный суд Москвы в июле продлил до 16 января 2016 года конкурсное производство в отношении Мастер-банка. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство АСВ о продлении процедуры банкротства банка. Свое ходатайство АСВ мотивировало тем, что завершены не все мероприятия в рамках конкурсного производства. Рассмотрение следующего отчета управляющего суд назначил на 15 декабря.

Представитель АСВ также сообщил, что 12 мая было возбуждено уголовное дело по статье 196 УР РФ (преднамеренное банкротство). Уголовное дело было возбуждено по факту, а не в отношении конкретных лиц. Инвентаризация имущества Мастер-банка выявила недостачу в размере свыше 3 миллиардов рублей, сообщало ранее АСВ.

Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-е место с показателем в 47,376 миллиарда рублей, свидетельствуют данные РИА Рейтинг.