МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску санируемого банка «Траст» решил взыскать с зарегистрированной на Кипре компании LB Collection Services Limited более 2,2 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец потребовал от ответчика погасить обязательства по договорам кредитной линии от 21 июня 2013 года и 15 августа 2013 года. Ответчик представителя в суд не прислал. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск. На решение в течение месяца может быть подана апелляционная жалоба.

Банк ранее просил суд принять обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий в органах Федеральной налоговой службы России в отношении ООО «Коллекторское агентство «Право и Бизнес», принадлежащего LB Collection Services Limited. Стопроцентная доля в коллекторском агентстве, как указал банк, является единственным имуществом ответчика. Суд ходатайство об обеспечительных мерах отклонил. По данным СМИ, агентство «Право и Бизнес» занималось взысканием долгов с клиентов «Траста».

Банк «Траст» за первое полугодие 2015 года подал более 20 исков к компаниям, зарегистрированным в офшорных юрисдикциях. Требования по искам составляют в сумме более 32 миллиардов рублей и 94 миллионов долларов. Деловые СМИ сообщали, что часть из этих компаний связана с бывшими собственниками «Траста».

ЦБ РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать «Траст», входящий в топ-30 российских банков, при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ), санатором выбран банк «Открытие», входящий в «Открытие Холдинг». По итогам 2014 года «Траст» получил убыток в 18,8 миллиарда рублей, но уже по итогам первого квартала 2015 года прибыль банка по РСБУ составила 3,5 миллиарда рублей.