МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил акты нижестоящих судов, которые взыскали более 3 миллиардов рублей с 24 предприятий, входящих в концерн «Тракторные заводы», следует из информации на сайте суда.

Тем самым суд отклонил кассационные жалобы «Тракторных заводов». Представитель крупнейшего российского машиностроительного холдинга «Тракторные заводы» 10 сентября заявил на заседании арбитражного суда Москвы, что концерн достиг договоренности с крупными банками-кредиторами о реструктуризации своей задолженности и завершении судебных разбирательств.

Окружной суд ранее принял ходатайство Сбербанка о замене его в этом деле на процессуального правопреемника — Внешэкономбанк, которому подконтролен концерн «Тракторные заводы». Одновременно в суд поступило заявление ответчиков о намерении урегулировать с новым кредитором спор миром.

«Тракторные заводы» в 2011 году привлекли 5-летний синдицированный кредит в 32,34 миллиарда рублей на рефинансирование кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков: Сбербанк, ВТБ, Петрокоммерц, Россельхозбанк, Ак Барс, МДМ Банк, ЮниКредит Банк, Сведбанк, Сосьете Женераль Восток, АйСиАйСиАй Банк Евразия, Райффайзенбанк, Зенит, Уралсиб, Гаранти Банк — Москва, Национальный торговый банк, Энергопромбанк.

Денежные средства перечислялись заемщику отдельными траншами с разными сроками погашения. По мере наступления срока расчетов по кредитам банки-кредиторы стали обращаться в суд с требованиями о взыскании просроченной задолженности.

На заседании 10 сентября по иску банка «Петрокоммерц» к «Тракторным заводам» на 6 миллиардов рублей арбитраж Москвы по заявлению истца произвел его замену на процессуального правопреемника — Внешэкономбанк. Как пояснил представитель ответчика, уступка права требования произошла в связи с договоренностью о реструктуризации долга концерна. По его словам, такие же соглашения с ВЭБом заключили Сбербанк, ВТБ, «Глобэкс» и другие кредиторы.