МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по иску АО "Ньюс Медиа", учредителя портала lifenews.ru, о запрете администратору интернет-портала lifemo.ru гражданину Илье Паймушкину использовать товарный знак истца "LiFE" в домене, говорится в материалах суда.

Суд прекратил производство по делу, так как оно неподведомственно арбитражному суду. Ответчик не является индивидуальным предпринимателем и какой-либо экономической деятельности не осуществляет, указал суд в определении. Первоначально иск был подан также и к ЗАО "Регистратор Р01", однако позднее АО "Ньюс Медиа" отказалось от требований к компании.

СИП РФ 23 октября отменил постановление апелляции, согласно которому было запрещено Паймушкину использовать бренд в домене, а также использовать наименования «LiFE» и сходных с ним до степени смешения обозначений в доменном имени и для обозначения товаров и услуг, представленных на сайте. Кроме того, суд обязал взыскать с Паймушкина компенсацию за нарушение исключительного права в размере 50 тысяч рублей. В иске компания просила взыскать 100 тысяч рублей. Дело суд кассационной инстанции отправил на пересмотр снова в апелляцию.

Истец является правообладателем товарных знаков «L!FE»и «LiFE NEWS». Паймушкин с 29 апреля 2014 года является администратором доменного имени lifemo.ru. Полагая, что ответчиком в доменном имени lifemo.ru незаконно используется обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком «LiFE», АО «Ньюс Медиа» обратилосьв сентябре 2014 года в арбитражный суд с настоящим иском.