МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Центробанк России подал в арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом ПАО «Нота-банк», говорится в определении суда.

Рассмотрение обоснованности заявления ЦБ о банкротстве суд назначил на 19 января 2016 года.

Регулятор 24 ноября принял решение об отзыве у Нота-банка лицензии на осуществление банковских операций. Временная администрация по управлению банком ранее провела анализ финансового положения кредитной организации. Было установлено, что превышение величины обязательств банка над его активами составляет более 26 миллиардов рублей без учета рисков, связанных с возможным предъявлением требований по исполнению гарантий на сумму свыше 8 миллиардов рублей, сообщил ЦБ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в октябре сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Нота-банка, размер которого составит около 2,8 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 6,3 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Приказом Банка России от 13 октября в отношении данной кредитной организации был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что является страховым случаем, предусмотренным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), имеют право на получение страхового возмещения по счетам (вкладам), открытым в этой кредитной организации. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющего функции страховщика.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 27 октября до дня окончания срока действия моратория через Сбербанк и ООО «Экспобанк», действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов.

Зампред ЦБ Михаил Сухов 13 октября сообщил РИА Новости, что регулятор не исключает отзыва лицензии у Нота-банка, а также, возможно, его финансовое оздоровление. Он отметил, что «на сегодняшний день мы не исключаем ни одного из … возможных вариантов развития событий». «Информация об активах банка, которая известна в настоящее время, свидетельствует, что отдельные кредиты могут представлять интерес для иных банков или инвесторов», - сказал он, отвечая на вопрос, может ли регулятор отозвать лицензию у банка или принять решение о его финансовом оздоровлении.

По словам Сухова, «по мере систематизации и оценки этой информации временная администрация банка будет предлагать характер дальнейших действий в отношении его активов».

Банк России с 13 октября назначил временную администрацию в Нота-банке на шесть месяцев с приостановлением полномочий исполнительных органов управления кредитной организации. Такое решение было принято в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, сообщил регулятор.

Также регулятор ввел на три месяца мораторий на удовлетворение требований кредиторов Нота-банка. Регулятор отметил, что введение моратория позволит обеспечить равенство в защите прав кредиторов в условиях неплатежеспособности банка.

Согласно данным РИА Рейтинг, на 1 июля Нота-банк занимал 78-е место среди российских банков по размеру активов с показателем в 88 миллиардов рублей.