МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского ПАО «Нота-банк», размер которого составит около 2,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 6,3 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Приказом Банка России от 13 октября в отношении данной кредитной организации был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что является страховым случаем, предусмотренным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), имеют право на получение страхового возмещения по счетам (вкладам), открытым в этой кредитной организации. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющего функции страховщика.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 27 октября до дня окончания срока действия моратория через Сбербанк и ООО «Экспобанк», действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов.

Зампред ЦБ Михаил Сухов 13 октября сообщил РИА Новости, что регулятор не исключает отзыва лицензии у Нота-банка, а также, возможно, его финансовое оздоровление. Он отметил, что «на сегодняшний день мы не исключаем ни одного из … возможных вариантов развития событий». «Информация об активах банка, которая известна в настоящее время, свидетельствует, что отдельные кредиты могут представлять интерес для иных банков или инвесторов», - сказал он, отвечая на вопрос, может ли регулятор отозвать лицензию у банка или принять решение о его финансовом оздоровлении.

По словам Сухова, «по мере систематизации и оценки этой информации временная администрация банка будет предлагать характер дальнейших действий в отношении его активов».

Банк России с 13 октября назначил временную администрацию в Нота-банке на шесть месяцев с приостановлением полномочий исполнительных органов управления кредитной организации. Такое решение было принято в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, сообщил регулятор.

Центробанк также ввел на три месяца мораторий на удовлетворение требований кредиторов Нота-банка. Регулятор отметил, что введение моратория позволит обеспечить равенство в защите прав кредиторов в условиях неплатежеспособности банка.

Согласно данным РИА Рейтинг, на 1 июля Нота-банк занимал 78-е место среди российских банков по размеру активов с показателем в 88 миллиардов рублей.