МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск украинского продюсера Дмитрия Костюка, бывшего партнера композитора Константина Меладзе по ансамблю «ВИА Гра», о взыскании 5 миллионов рублей с телеканала НТВ и Меладзе за использование бренда «Виа Гра» в телепередаче «Хочу в ВИА Гру!», следует из опубликованного решения суда, передает РИА Новости.

Спорная телепередача была посвящена отбору новых участниц в эстрадный коллектив. Костюк, считая себя обладателем прав на товарный знак «Виа Гра», в иске просил запретить ответчикам использовать обозначения «Хочу в ВИА Гру!», «ВИА Гра» и взыскать компенсацию. Изначально он требовал по 100 тысяч рублей с каждого соответчика, но позже увеличил сумму иска.

Производство по этому делу, возбужденное еще в августе 2013 года, дважды приостанавливалось до завершения других судебных разбирательств между сторонами по поводу товарного знака «Виа Гра».

В результате столичный арбитраж установил, что Костюк, которому ранее принадлежал спорный бренд, утратил право на него после того, как в январе 2013 года лишился на Украине статуса индивидуального предпринимателя в связи с банкротством. Арбитраж также принял во внимание подтвержденное судом решение Роспатента от 24 июня 2014 года о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака Костюка.

Кроме того, суд отметил, что области применения спорного бренда не пересекаются. Товарный знак Костюка был ранее зарегистрирован для таких услуг, как организация концертов, театрализованных представлений, продажа звукозаписывающей аппаратуры, аудио/видео- и компакт-дисков, а НТВ занимается телевещанием, производством и распространением телепрограмм, прокатом фильмов.

Наконец, суд первой инстанции указал в решении, что при производстве телепередачи «Хочу в ВИА Гру!» ответчики использовали товарный знак «Виа Гра» с приоритетом от 6 апреля 2012 года, принадлежащий ООО «Группа «ВИА Гра» Меладзе, зарегистрированный для других видов деятельности.