МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. ОАО "Телекомпания НТВ" и представитель композитора Константина Меладзе подали ходатайство в арбитражный суд Москвы о прекращении производства по иску украинского продюсера Дмитрия Костюка к ним о защите исключительных прав на бренд "Виа Гра" и о взыскании 5 миллионов рублей за использование бренда на телеканале в телепередаче "Хочу в "ВИА Гру!", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Спорная телепередача, выходившая на НТВ, была посвящена отбору новых участниц в эстрадный коллектив. Как пояснили представители телеканала НТВ и Меладзе, иск был подан в арбитраж индивидуальным предпринимателем Костюком, однако окружной суд Киева признал незаконным регистрацию его в качестве индивидуального предпринимателя. Апелляция оставила в силе это решение, и оно вступило в законную силу. Данный спор не подведомственен арбитражу, добавил юрист телеканала.

Представители Костюка возражали против удовлетворения ходатайства, указав, что на основании решения Киевского суда его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя не прекращена. Ответчики не представили выписку из реестра о том, что он исключен из него.

Представитель Меладзе заявил, что внесение изменений в реестр является техническим действием. Суд оставил ходатайство открытым и отложил рассмотрение дела на 11 июля.

Ранее фирма, учрежденная Меладзе, - ООО "Группа ВИА Гра" - подала в арбитраж Москвы иск о досрочном прекращении правовой охраны бренда "Виа Гра", зарегистрированного на Костюка, в отношении части товаров и услуг 9-го, 41-го и 42-го классов МКТУ. Суд в июне отклонил иск, однако в ноябре апелляционная инстанция удовлетворила требования ООО "Группа ВИА Гра". В феврале Суд по интеллектуальным правам отменил постановление апелляции и оставил в силе решение арбитража Москвы об отказе в иске.

По данным Роспатента, товарный знак "Виа Гра" был зарегистрирован в 2001 году на ООО "Сони Мьюзик Энтертэйнмент (РУС)", в 2004 году права на него перешли к Костюку. Срок охраны его прав - до 2021 года.