МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял к производству заявление ООО "Группа ВИА Гра", учрежденного композитором Константином Меладзе, о пересмотре в порядке надзора судебных актов, которыми компании было отказано в прекращении правовой охраны бренда "Виа Гра", зарегистрированного на продюсера Дмитрия Костюка, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы в июне отклонил иск фирмы Меладзе к Костюку и украинскому ООО "Ютар" о досрочном прекращении правовой охраны бренда в отношении части товаров и услуг трех классов МКТУ. В эти классы входят, в частности, компакт-диски и DVD, аппаратура для воспроизведения звука, а также услуги по организации мероприятий и развлечений. Однако суд апелляционной инстанции отменил это решение. В свою очередь Суд по интеллектуальным правам РФ удовлетворил кассационную жалобу Костюка и оставил в силе решение первой инстанции. Теперь ООО "Группа ВИА Гра" просит ВАС РФ пересмотреть судебные акты.

По данным Роспатента, бренд "Виа Гра" зарегистрирован в 2001 году на ООО "Сони Мьюзик Энтертэйнмент (РУС)", в 2004 году права на него перешли к Костюку. Костюк в 2008 году отчуждал права на бренд ООО "Ютар", но с 2011 года снова является его правообладателем. Срок охраны прав - до 2021 года.

Как сообщила ранее РАПСИ представитель Костюка Арина Абрамова, Костюк стал владельцем товарного знака менее трех лет назад, а это значит, что оспорить охрану обозначения в связи с его неиспользованием в течение трех последних лет по закону пока невозможно.

Суд кассационной инстанции указал, что истец не является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, в связи с чем в удовлетворении исковых требований было отказано правомерно. При этом оценка факта использования правообладателем товарного знака в данном случае не имеет правового значения.