МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Советский районный суд Казани по иску управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан запретил ООО «Биткоин» использование товарных знаков, исключительное право на которые принадлежит компании Apple Inc., говорится в сообщении управления.

По информации ведомства, в прошлом году неоднократно поступали обращения потребителей, связанные с нарушением их прав компанией «Биткоин». По фактам, изложенным в обращениях потребителей, специалистами управления была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Биткоин».

При осмотре торговых точек компании было установлено, что на вывеске и торговом оборудовании размещена информация о сайте с доменным именем AppleKzn.com, а также обозначения, сходные с товарным знаком корпорации Apple.

Из информации, полученной от уполномоченного импортера продукции компании Apple Inc., следует, что ООО «Биткоин» не является авторизованным представителем/импортером/ресселером Apple Inc., отметило управление. Также было установлено, что американская компания не заключала с ООО «Биткоин» каких- либо договоров, предоставляющих право на использование товарных знаков, исключительное право на которые принадлежит Apple Inc.

Арбитражный суд Республики Татарстан 14 августа 2015 года привлек компанию «Биткоин» к административной ответственности за «незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров». Компания была оштрафована на 30 тысяч рублей.

Затем управление обратилось в суд с требованием о признании действий ООО  противоправными в отношении неопределенного круга лиц и обязании его прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей.