МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Компания Crestoria Holdings Limited (Британские Виргинские острова) подала два иска в арбитражный суд Москвы о взыскании 2 миллионов рублей с ООО «Эппл Рус» (входит в корпорацию Apple Inc.) за нарушение исключительных прав на товарные знаки «Миллион», говорится в определениях суда.

В одном из заявлений истец, являющийся владельцем ряда товарных знаков со словом «Миллион», просит суд признать нарушения ответчиком исключительных прав и интересов правообладателя в отношении товарного знака «Миллион».

Также в иске он требует возмещения убытков, причиненных незаконным использованием товарного знака «Миллион», в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, истец просит суд обязать «Эппл Рус» «опубликовать признание о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя на сайте». Это заявление оставлено судом без движения в связи с тем, что истец не представил доказательства оплаты госпошлины в установленных порядке и в размере.

Во втором иске к ООО «Эппл рус» говорится о защите исключительных прав на товарные знаки и взыскании 1 миллиона рублей. Предварительные слушания по иску назначены на 26 января.