МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Арбитражный суд Московской области 20 января заново рассмотрит иск ОАО «КСП «Химки» к ООО «ИКЕА Ханим Лтд» об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и сносе самовольно возведенных на нем построек, в том числе двух 15-этажных корпусов бизнес-парка «Химки», говорится в материалах дела.

Дело слушается повторно. Арбитражный суд Московской области в августе 2014 года отклонил соответствующий иск ОАО «КСП «Химки». В июле 2015 года решение первой инстанции подтвердил Десятый арбитражный апелляционный суд. Однако в ноябре 2015 года Арбитражный суд Московского округа отправил дело на пересмотр в первую инстанцию.

По мнению коллективного сельскохозяйственного предприятия (КСП) «Химки», бизнес-парк был возведен на земле бывшего совхоза «Путь к коммунизму», которую истец получил в коллективно-долевую собственность в 1991 году. Как считает истец, участок площадью около 20 гектаров был незаконно изъят у него администрацией Химкинского района в 1993 году и передан в аренду IKEA. В 2007 году IKEA начала строительство на этом участке бизнес-парка «Химки», а позже выкупила его за 105,5 миллиона рублей.

Отклоняя иск суд первой инстанции указал, что имеющиеся у истца правоустанавливающие документы на землю не позволяют сделать вывод, принадлежал ли спорный участок к землям КСП, поскольку в них отсутствуют документальные подтверждения границ. Кроме того, суд отметил, что совет КСП «Химки», коллективный исполнительный орган истца, в 1993 году дал согласие на изъятие и передачу району 20 гектаров земель, и это решение не было оспорено. Наконец, суд указал на пропуск срока исковой давности, в том числе предельного, составляющего в гражданских правоотношениях 10 лет.

Арбитражные суды Московского округа ранее также отклонили похожий иск КСП «Химки» с требованием признать отсутствующим право IKEA на спорный земельный участок.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году в Швеции. Группе на конец августа 2013 года принадлежит 303 магазина в 26 странах. Сегодня в крупнейших российских городах работают 14 таких комплексов.