МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Ощадбанк, который является одним из крупнейших украинских банков, сообщил об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации с целью экономической защиты и восстановления своих потерянных в Крыму инвестиций.

В банке не уточнили название суда, в который направлены его претензии.

По информации пресс-службы организации, первый шаг в этом направлении Ощадбанк сделал в первой половине июля 2015 года, направив официальное уведомление уполномоченным представителям РФ по претензиям, которые следуют из незаконного обращения с инвестициями, принадлежащих банку в Крыму. Тогда банк информировал РФ о существовании спора и настаивал на урегулировании разногласия с целью компенсации Ощадбанку нанесенного ущерба, отмечается в сообщении.

Также банк ссылается на нарушение «многочисленных положений соглашения между Правительством РФ и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года».

Исходя из того, что РФ не предоставила ответа на обращение Ощадбанка по урегулированию спора путем переговоров, банк воспользовался своим правом продолжить рассмотрение с использованием доступных в соответствии с соглашением от 27 ноября 1998 года инструментов международной судебной защиты против РФ, сообщила кредитная организация.

Пресс-служба приводит слова председателя правления банка Андрея Пышного, который напомнил, что «арбитраж в соответствии с соглашением от 27 ноября 1998 года является обязательным процессом, который позволяет Ощадбанку подавать иск и реализовывать свои права независимо от того, принимает в нем участие РФ или нет». Он отметил, что «банк будет использовать все способы защиты, доступные ему в соответствии с национальным и/или международным правом».