МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ПАО «ФСК ЕЭС»  взыскал с ПАО «Банк Зенит» задолженность по банковской гарантии в размере 229,6 миллиона рублей, говорится в решении суда.

Суд взыскал с банка 221,79 миллиона рублей суммы выплаты по банковской гарантии и 7,8 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Арбитраж в январе по иску ПАО «ФСК ЕЭС»  взыскал с ПАО «МРСК Юга» задолженность по договору о передаче электрической энергии в размере 966,4 миллиона рублей. В частности, суд обязал взыскать основной долг в размере 914,4 миллиона рублей и неустойку в размере 52 миллионов рублей. В иске ПАО «ФСК ЕЭС» просило взыскать неустойку в размере 61 миллиона рублей.

Компания просила  взыскать задолженность по договору за январь-июнь 2015 года. Задолженность была погашена ответчиком лишь частично и с просрочками, заявил представитель истца в суде.

«ФСК ЕЭС» оказывает услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания является дочерней структурой госкомпании «Россети». В собственности ОАО «Россети» находятся 80,13% размещенных акций ФСК.