МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Двадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда, который обязал сотрудницу проекта «Ешь Российское» Маргариту Черкашину опровергнуть в СМИ сведения об опасности и незаконном ввозе продуктов, реализуемых в супермаркете «Азбука вкуса», говорится в постановлении суда.

Черкашина обжаловала в апелляции решение арбитражного суда Тульской области от 21 октября 2015 года.

Тогда суд по иску ООО «Городской супермаркет», являющегося управляющей компанией торговой сети «Азбука вкуса», обязал Черкашину опровергнуть сведения, распространенные 29 июля 2015 года в соцсети «ВКонтакте», а также на сайте проекта. Спорные сведения содержались в статье «Волонтеры «Ешь Российское» проверили столичные супермаркеты». Сведения, изложенные в указанной статье Черкашиной, о незаконном ввозе продуктов, реализуемых в супермаркете «Азбука вкуса» и их опасности, не соответствуют действительности, отметил суд

Ответчик должен разместить опровержение, в котором говорится, что была опубликована несоответствующая действительности и порочащая истца информация. Также с Черкашиной в пользу ООО «Городской супермаркет» были взысканы судебные расходы в размере 48 тысяч рублей и расходы на нотариально оформленные протоколы осмотра документированной информации в интернете в размере 42 тысяч рублей.

На сайте «Ешь Российское» говорится, что это «проект новой российской молодежи в защиту отечественного производителя и в поддержку решения российских властей о запрете импорта продуктов из вводящих антироссийские санкции стран».