МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) — Югры в связи с утверждением мирового соглашения прекратил производство по иску петербургской лизинговой компании «Югра СПб» к авиакомпании «ЮТэйр» о взыскании 687 миллионов рублей задолженности по векселям, сообщает РИА Новости.

По условиям соглашения, ответчик признал задолженность перед истцом по векселям в размере 687 миллионов рублей и обязался выплатить вексельный долг вместе с процентами и пени в срок до 15 января 2016 года. В зависимости от даты погашения обязательств общая сумма выплаты могла составить от 797 миллионов рублей до 803 миллионов рублей.

Кроме того, авиакомпания отказалась от встречного иска о признании сделки по выдаче четырех векселей недействительной, следует из определения суда.

Всего «Югра СПб» в декабре 2014 года подала к «ЮТэйр» шесть исков на общую сумму около 6 миллиардов рублей. Три иска на общую сумму 3,9 миллиарда рублей рассматриваются в арбитраже ХМАО - Югры, остальные находятся в производстве столичного арбитража. Основанием всех исков является задолженность ответчика по векселям.

Авиакомпания «ЮТэйр», испытывавшая финансовые трудности, в конце 2015 года полностью завершила реструктуризацию долга более чем на 160 миллиардов рублей и в рамках рефинансирования пролонгировала долговой портфель.

Компания входит в одноименную группу, которая объединяет компании, осуществляющие эксплуатацию самолетов и вертолетов, а также компании по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок. Авиакомпания выполняет рейсы по 110 направлениям. «ЮТэйр» эксплуатирует более 70 самолетов. Штаб-квартира расположена в Сургуте.