МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску АО "Связной Логистика" к ПАО "Мобильные телесистемы" и связанному с ним ЗАО "Сибинтертелеком" (Чита) о взыскании более 1 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд, утвердив мировое соглашение, прекратил производства по делу. Ранее стороны откладывали рассмотрение спора для проведения сверки расчетов. Условия мирового соглашения на заседании не озвучивались, стороны от комментариев отказались.

Ранее истец неоднократно менял сумму исковых требований. На заседании в четверг стороны заявили, что заключили мировое соглашение с учетом увеличения сумм иска, однако без учета неустоек.

В последнем определении суда отмечается, что истец просил увеличить исковые требования и взыскать с ПАО «Мобильные ТелеСистемы» вознаграждение по соглашению от 24 декабря в размере 873,6 миллиона рублей, вознаграждение по договору коммерческого представительства от 1 мая 2014 года в размере 99 миллионов рублей. С ЗАО «Сибинтертелеком» компания просила взыскать вознаграждение свыше 2 миллионов рублей.

Первоначально компания просила взыскать с компаний 681 миллион рублей.

Ранее сообщалось, что и у МТС есть встречные претензии к "Связному" по результатам аудита его работы по подключению абонентов. Компания уже направила "Связному" акты о штрафных санкциях на более чем 740 млн руб.

"Связной" - один из крупнейших мобильных ритейлеров в РФ. Контролирующим акционером в результате смены собственника стал предприниматель Олег Малис. North Financial Overseas Corp. (NFOC, входит в группу Solvers Олега Малиса) владеет 51% акций Trellas (головная структура группы «Связной»). При этом контрольный пакет "дочки" Trellas, нидерландской Svyaznoy N.V., непосредственно владеющей активами ритейлера "Связной", принадлежит Solvers.