МОСКВА, 16 фев ─ РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», принадлежащего Елене Батуриной, супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова о проведении повторной экспертизы по иску о взыскании с Российской Федерации в лице Минфина около 33,6 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В своем иске фирма Батуриной требует выплатить ей компенсацию за изъятые земельные участки на западе Москвы ─ так называемые «посольские земли».

Стороны к следующему заседанию, которое состоится 3 марта, должны представить свои предложения по экспертным учреждениям. На заседании во вторник суд заслушал экспертов, проводивших судебную экспертизу по определению рыночной стоимости спорных участков. Представитель истца ранее сообщил, что стоимость изъятой у компании земли, по данным судебной экспертизы, составляет 18,5 миллиарда рублей. Истец считает, что оценка была проведена с нарушениями, в ней стоимость земли была существенно занижена. По словам представителя истца, нельзя было сравнивать земельные участки, которые находятся в спальном районе и на окраине Москвы с районом, который расположен около Кутузовского проспекта. Также экспертами использовалось недействующее постановление о кадастровой стоимости, заявил юрист компании.

Суд по ходатайству истца во вторник привлек в дело специалиста, который также сообщил, что земельные участки-аналоги, на основе которых проводилась экспертиза, были выбраны некорректно.

Представитель Росимущества поддержал ходатайство о проведении повторной экспертизы, также заявив, что первоначальная экспертиза была проведена с нарушениями. Однако представитель считает, что цена, указанная в заключении, наоборот является завышенной.

Суд в декабре 2014 года приостанавливал производство по делу для проведения экспертизы. Ходатайство об экспертизе заявил истец. Ответчики Минфин и Росимущество возражали против назначения экспертизы. По словам представителей отсутствует сам факт причинения убытков «Сетуньской», поскольку земля была не изъята в пользу государства, а истребована из чужого незаконного владения.
Ранее представители «Сетуньской» поясняли, что в расчет суммы компенсации, заявленной в иске, входит рыночная стоимость земли, оценка которой произведена экспертами-оценщиками, а также денежные выплаты и налоги, которые с 2003 года, то есть в течение всего времени владения землей, «Сетуньская» выплачивала в госбюджет.

Росимущество в 2010 году обратилось в арбитраж Москвы с иском об истребовании у «Сетуньской» трех земельных участков общей площадью более 16 гектаров, на которых компания планировала построить многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Суды, включая Высший арбитражный суд в 2013 году, удовлетворили исковые требования. Суды установили, что спорные земли относятся к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств Китая, Индии и Кубы. Как указали суды, приватизация земельных участков, а также последующая регистрация права собственности на них были проведены с нарушением действующих международных договоров России.