МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Юридическое бюро "Григорьев и Партнеры" подало апелляционную жалобу на отказ в иске о защите деловой репутации из-за заметок о якобы трудоустройстве экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой в организацию, сообщили РАПСИ в Арбитражном суде Москвы.

Ответчиками по иску проходили издания  ООО "ПРАВОдник" (Право.Ru), АО "АС РУС МЕДИА" (Forbes), ООО "Медиа новости" и ООО "БМФ.РУ" ( BFM.ru).

Бюро указывало, что ответчики распространили заведомо ложные сведения, порочащие деловую репутацию, о якобы трудоустройстве Васильевой юристом после условно-досрочного освобождения. По мнению организации, новость о трудоустройстве у них участника резонансного "дела Оборонсервиса" порочит деловую репутацию.

Как следует из материалов дела, 18 августа 2015 года в печатной версии газеты "Коммерсантъ" была опубликована статья с заголовком "Евгения Васильева выйдет из колонии юристом". Впоследствии данные утверждения были процитированы в изданиях ООО "ПРАВОдник", ООО "БМФ.РУ", ООО "Медиа новости" и АО "АС РУС МЕДИА".

"В процессе рассмотрения дела выяснилось, что в статье, опубликованной газетой "Коммерсантъ", была допущена техническая опечатка, истец в данной статье фигурировать не должен был", - говорится в решении первой инстанции. Первоначально АО "Коммерсантъ" также проходило ответчиком по делу, однако в резолютивной части решения ответчиком уже не значится.

"В публикациях не использовался оскорбительный либо невоздержанный язык, она не выходила за пределы общепризнанной степени преувеличения или провокации, использование которых предусмотрено журналистской свободой, гарантированной Конституцией Российской Федерации", - отмечается, в частности, в решении арбитража Москвы.

Бывшая глава департамента имущественного обеспечения Минобороны РФ Васильева была осуждена на пять лет заключения в рамках самого громкого за последние годы коррупционного процесса. За половину срока ей зачли время, проведенное под домашним арестом, а вскоре выпустили на свободу условно-досрочно.