МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы, как ожидается, в среду огласит приговор бывшей чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой.

Ниже приводится справочная информация об уголовном деле Евгении Васильевой, предоставленная РИА новости.

25 октября 2012 года стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис».

Подконтрольный Минобороны РФ многопрофильный холдинг ОАО «Оборонсервис», управлял деятельностью открытых акционерных обществ «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда», «Славянка» и координировал их взаимодействие в интересах вооруженных сил РФ, государственных и иных заказчиков, включая иностранных.

23 ноября 2012 года следствие предъявило экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. Кроме того, Васильева получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств. Общий ущерб от ее преступных действий превысил 3 миллиарда рублей. Все действия с недвижимостью осуществлялись в составе организованной группы, участниками которой являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Васильевой, были обнаружены и изъяты: коллекция картин, 3,5 миллиона рублей наличными, а также более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых марок общей стоимостью более 127 миллионов рублей.

Хамовнический суд санкционировал домашний арест бывшей чиновницы.

1 ноября 2013 года дело в отношении бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой выделили из основного дела «Оборонсервиса» в отдельное производство.

Она обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных статьями 159, 174.1, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий).

5 июня 2014 года главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ было завершено расследование уголовного дела в отношении Евгении Васильевой.

10 июля 2014 года Пресненский суд Москвы приступил к слушаниям по существу по уголовному делу в отношении экс-чиновницы Минобороны. Процесс по делу о хищениях в Минобороны многократно прерывался.

В январе 2015 года в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении Евгении Васильевой был допрошен бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Экс-глава Минобороны в суде заявил, что Васильева не нанесла Минобороны России никакого ущерба. Работа по продаже недвижимости МО РФ, по его словам, «была проведена качественно и вовремя». Согласно мнению Сердюкова, если бы министерство не избавилось от этого «балласта», последствия от наступившего кризиса были бы гораздо тяжелее.

17 апреля 2015 года Пресненский суд Москвы завершил судебное следствие по делу экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой.

23 апреля представитель Генпрокуратуры Вера Пашковская попросила судью приговорить Васильеву к восьми годам условно со штрафом в 1 миллион рублей и запретом занимать должности на госслужбе. Также прокурор предложила суду обратить имущество Васильевой на компенсацию потерпевшим. Ее предполагаемым соучастникам она предложила назначить наказание в виде условного наказания на сроки от четырех до восьми лет.

27 апреля в ходе прений сторон защита Евгении Васильевой попросила суд вынести ей оправдательный приговор по делу о хищениях у военного ведомства. Адвокат Дмитрий Харитонов заявил, что причастность его подзащитной к инкриминируемым преступлениям ничем не подтверждается.

Евгения Васильева в ходе прений сторон также попросила суд вынести оправдательный приговор по делу о хищении 3 миллиардов рублей.

30 апреля Евгения Васильева выступая с последним словом вновь попросила об оправдательном приговоре, заявив, что «никого не обманывала, не злоупотребляла ничьим доверием, никакие полномочия не превышала».