МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Ключевая фигурантка дела о коррупции в Минобороны РФ Евгения Васильева попросила суд вынести оправдательный приговор по делу о хищении 3 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

Выступая в ходе прений сторон, она заявила, что ее причастность к инкриминируемым преступлениям ничем не подтверждается.

«Я считаю, что справедливым будет только оправдательный приговор», — заявила обвиняемая.

Ранее представитель Генпрокуратуры попросила судью приговорить Васильеву к 8 годам условно со штрафом в один миллион рублей и запретом занимать должности на госслужбе. Для ее предполагаемых сообщников обвинение также попросило условные сроки.

Это решение прокуратуры вызвало критику ряда общественных деятелей и политиков. Так, в Общественной палате РФ выразили мнение, что условный срок для Васильевой станет «плевком всем гражданам».

Скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчиненной Васильевой. СК РФ вменяет бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ хищение вместе с сообщниками более 3 миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства. Экс-чиновница все обвинения отвергает, настаивая, что все сделки были законными.