МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа назначил на 23 марта рассмотрение кассационной жалобы  АО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) на взыскание 50 миллионов рублей вместо 570 миллионов рублей неустойки со строительной компании ООО "ЛСР. Строительство - Северо-Запад" (входит в группу ЛСР), говорится в материалах дела.

Первая инстанция в августе частично удовлетворила иск ГУОВ, решив взыскать около 570 миллионов рублей. ГУОВ требовало почти 1 миллиард рублей неустойки. Девятый арбитражный апелляционный суд в декабре изменил решение по иску постановив взыскать с ООО "ЛСР. Строительство - Северо-Запад" лишь 50 миллионов рублей.

В ходе судебного заседания первой инстанции стало известно, что иск связан с несвоевременным вводом в эксплуатацию панельного дома. ГУОВ полагает, что это произошло по вине ответчика, в связи с чем "ЛСР. Строительство - Северо-Запад" был предъявлен иск о взыскании неустойки.

В свою очередь представитель ответчика в арбитраже заявил, что просрочка ввода в эксплуатацию связана с неподключением сооружения к наружным сетям. Вины "ЛСР. Строительство - Северо-Запад" в этом нет, сказал представитель ответчика.