МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Предварительное судебное заседание по делу о земле под «дачей Сердюкова», участке, расположенном в районе Краснодарского края, вновь перенесено на месяц по ходатайству истцов — на 11 апреля, сообщили РИА Новости в суде.

Речь идет об участке площадью 31,3 тысячи квадратных метров, расположенном в Темрюкском районе Краснодарского края, восточнее поселка Пересыпь. Ранее арбитраж по иску Росимущества признал отсутствующим право собственности «Ситиинжиниринга» на этот земельный участок на берегу Азовского моря, где расположены элитные объекты, называемые дачей бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Ранее сообщалось, что арбитраж Кубани назначил предварительное заседание по иску Росимущества на 10 февраля текущего года, затем заседание перенесли на 10 марта.

Как сообщили в Арбитражном суде Краснодарского края, заседание перенесено еще на месяц. «Заседание отложили на 11 апреля на 15.00. Об отложении судебного разбирательства ходатайствовали истцы. Истец подал надзорную жалобу», — отметили в суде.

В определении Арбитражного суда Краснодарского края от 11 января текущего года говорится о подготовке дела к судебному заседанию и назначении предварительного судебного заседания по иску Росимущества «о признании отсутствующим права собственности, признании права собственности, виндикации».

Отмечается, что определением ВС РФ (от 19 ноября 2015 года) были отменены решения и постановления нижестоящих судов по делу в части истребования из чужого незаконного владения ООО «Ситиинжиниринг» в пользу РФ в лице Росимущества земельного участка, расположенного в Темрюкском районе, взыскания с ООО «Ситиинжиниринг» государственной пошлины по иску и расходов на проведение судебной экспертизы.

Ранее отмечалось, что в Пересыпи находился санаторий военного ведомства, который Минобороны РФ сдало в аренду Федеральной налоговой службе на 49 лет. Несмотря на это, по данным СМИ, участок продали якобы подставной компании — «Ситиинжиниринг» - и возвели на нем элитный поселок, где экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева и ее близкие безвозмездно отдыхали, утверждает следствие. По мнению следователей, таким образом экс-чиновница Минобороны нанесла многомиллионный ущерб государству.