МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал обоснованным требование дочернего предприятия «Роснефти» - ООО «РН-Аэро» - в размере более 4 миллиардов рублей к «Трансаэро» и включил его в реестр требований кредиторов авиакомпании, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Арбитраж Москвы в декабре по иску «РН-Аэро», занимающегося поставками авиатоплива, уже взыскал с «Трансаэро» более 3,4 миллиарда рублей долга — по договору, подписанному в 2014 году. По условиям того соглашения, «РН-Аэро» обязалось заправлять самолеты «Трансаэро» в 14 аэропортах.

За время действия договора «РН-Аэро» поставила топлива на 8 миллиардов рублей, а ответчик свои обязательства по оплате исполнил не полностью. Представитель истца сообщал также, что стороны в марте подписали соглашение о реструктуризации, согласно которому перевозчик должен был закончить выплачивать долги в ноябре 2015 года, однако соглашение не исполнял.

Девятый арбитражный апелляционный суд в марте отклонил апелляционную жалобу «Трансаэро» на это решение, после чего оно вступило в законную силу.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик «Трансаэро» не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в ней на полгода процедуру наблюдения. Требования крупнейшего российского банка в размере более 442 миллионов рублей суд включил в реестр требований кредиторов.