МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Бывший председатель правления Международного инвестиционного банка (МИ-Банк) Михаил Кудрявцев подал ходатайство в суд о приостановлении определения о взыскании с него в пользу банка 389,4 миллионов рублей убытков, говорится в материалах арбитражного суда Московского округа.

Арбитражный суд Москвы 2 декабря 2015 года частично удовлетворил заявление госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), так как управляющий просил взыскать 449,8 миллиона рублей убытков с Кудрявцева и бывшего председателя совета директоров банка Гитаса Анилиониса.

Девятый арбитражный апелляционный суд 18 февраля подтвердил определение суда о взыскании денежных средств. Кудрявцев просит кассационный суд приостановить исполнение этих судебных актов до окончания рассмотрения спора. Также он подал кассационную жалобу на акты нижестоящих судов.

По мнению суда, Кудрявцев перед принятием решения о продаже одного из активов банка не предпринял мер по сбору необходимых данных о потенциальном контрагенте по сделке, его платежеспособности, а также дополнительных сведений. Кроме того, "банком не формировались профессиональные суждения, в которых должны отражаться результаты комплексного и объективного анализа деятельности контрагента". Арбитраж отметил, что в результате недобросовестных действий руководителя банка Кудрявцева должнику (МИ-Банк) были причинены убытки, возникшие в результате исполнения договора купли-продажи ценных бумаг.

Ранее суд отказал в ходатайстве АСВ об аресте имущества бывших руководителей банка.

Арбитраж Москвы 30 мая 2012 года признал МИ-Банк банкротом. В январе 2013 года сообщалось, свои средства получили более 1,5 тысячи вкладчиков МИ-банка, включенных в реестр "АСВ". Было выплачено 603 миллиона рублей, что составило 98% от общего объема предусмотренных средств.

Представитель ЦБ в ходе судебного заседания в мае 2012 года сообщал, что активы банка составляли 544,9 миллиона рублей, в то время как размер обязательств составил 1,137 миллиарда рублей. Представитель временной администрации тогда добавил, что неоплаченные обязательства по платежам студентов за обучение составляют 112 миллионов рублей.

МИ-Банк работал с 1994 года и, по данным центра "РИА-Аналитика", замыкал пятую сотню банков РФ по размеру активов. В 2003 году банк вошел в международную группу Makarios.