МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Госкорпорация «Внешэкономбанк» предъявила в арбитражном суде Москвы требования к структурам крупной российской деревообрабатывающей компании «Мекран» (Красноярск) на сумму около 6,2 миллиарда рублей и 86,2 миллиона евро, сообщили в среду РАПСИ в суде.

ВЭБ потребовал от заемщика ООО «Мекран плюс» погасить задолженность по пяти кредитным договорам, заключенным в 2010 и 2013 годах, в размере около 6,1 миллиарда рублей и 85,8 миллиона евро. Иск поступил в арбитраж 23 марта, он принят к производству, предварительные слушания по нему суд назначил на 18 мая.

Одновременно ВЭБ предъявил требования по тем же кредитным договорам к поручителю — ООО «Деревообрабатывающая компания «Мекран», с учетом процентов по договорам поручительства с него банк требует взыскать 6,2 миллиарда рублей и 86,2 миллиона евро. Суд приступит к рассмотрению этого дела 16 мая.

Компания «Мекран» в апреле 2013 года открыла в Красноярске мебельную фабрику, которая, как ожидалось, должна была стать самым масштабным производством полного цикла глубокой переработки древесины в России, объем инвестиций в проект превысил 5 миллиардов рублей. Реализация проекта началась в 2009 году. Основным инвестором выступил Внешэкономбанк, с которым 30 июля 2010 года были подписаны кредитные соглашения на 4,5 миллиарда рублей. Задолженность, в том числе, по этим кредитам сейчас и взыскивает банк.

«Мекран» - ведущий российский производитель мебели из массива натурального дерева. Компания основана в 1992 году. Производство мебели и головной офис находятся в Красноярске.