МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области отложил на 19 мая слушания по заявлению ООО «Эппл Рус», российского подразделения корпорации Apple, в котором компания просит признать незаконными несколько решений Шереметьевской таможни, касающихся классификации ввозимых в Россию товаров, передает РИА Новости.

Заявление «дочки» Аpple поступило в арбитраж 18 февраля. Она просит признать незаконными десять решений о классификации «умных часов» Apple Watch по ТН ВЭД ЕЭС, а также решение о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары от 5 февраля.

В конце 2015 года ФТС изменила классификацию этих устройств — их стали относить не к устройствам для передачи данных, ввоз которых ввозной пошлиной не облагается, а к обычным наручные часам, за ввоз которых таможенная ставка доходит до 10%.

Американская корпорация Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Штаб-квартира компании находится в Купертино, штат Калифорния. Apple занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, «умных часов» и программного обеспечения.