МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Московское УФАС России признала ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и ООО «Евросеть-Ритейл» нарушившими закон о рекламе, говорится в сообщении управления.

Ранее в УФАС поступила жалоба от гражданина, в которой сообщалось о распространении на одном из телевизионных каналов рекламы сети магазинов «Евросеть» и смартфона Samsung Galaxy S6 Edge с использованием, в том числе, следующих утверждений: «Вот это флагман. Не то, что глюк фруктовой компании. Реально крутой», «Продается только в Евросети».

Управлением было установлено, что данная модель телефона продается не только в магазинах «Евросеть», более того, она стала доступна к продаже в некоторых других магазинах даже раньше, чем в вышеназванном.

Кроме того, фраза «Не то, что глюк фруктовой компании» содержит некорректное сравнение рекламируемого смартфона с продукцией компании-конкурента. Об этом говорят результаты проведенного опроса общественного мнения и голосования на Экспертном совете по применению законодательства о рекламе и антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции, сообщило УФАС.

По мнению управления, «при восприятии использованного в рекламе утверждения у потребителя формируется представление о превосходстве смартфона Samsung Galaxy S6 Edge над аналогичным товаром другой компании путем использования некорректного обозначения такого товара». При этом в рекламе не приводятся, по мнению УФАС, критерии сравнения, по которым рекламируемый телефон может превосходить аналогичный товар конкурента.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства. Штраф, предусмотренный КоАП РФ за данное правонарушение, может составить от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, напомнили в управлении.