МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Авиакомпания «ЮТэйр» подала иск о взыскании 168,1 миллиона рублей с ЗАО «Паллада Эссет Менеджмент», доверительного управляющего средствами пенсионных накоплений НПФ «Мечел-Фонд», говорится в определении арбитражного суда Москвы.

Рассмотрение заявления авиакомпании назначено на 25 апреля.

Ранее суд отклонил ходатайство «ЮТэйр» о принятии в рамках этого спора обеспечительных мер в виде ареста денежных средств в размере 168 миллионов рублей, находящиеся на банковских счетах в кредитных организациях ЗАО. Авиакомпания считает, «непринятие указанных мер может затруднить восстановление нарушенных прав истца в случае удовлетворения исковых требований».

Однако суд отклонил ходатайство истца. По мнению арбитража, авиакомпания не представила доказательств того, что в случае удовлетворения иска исполнение решения суда может быть затруднено или невозможно. Заявитель не представил доказательств того, что ответчик проводит мероприятия по снятию денежных средств или пытается закрыть свои расчетные счета, переводит с них свои средства, ликвидирует имущество либо иным способом ухудшает свое имущественное положение, отмечается в определении.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в апреле отклонил жалобу «ЮТэйра» на решение суда о взыскании с нее около 178 миллионов рублей в пользу ЗАО «Паллада Эссет Менеджмент».

Авиакомпания обжаловала в кассации решение арбитражного суда Ханты-Мансийского округа – Югры от 15 сентября 2015 года. Тогда суд взыскал солидарно с ООО «ЮТэйр-Финанс» (эмитент облигаций авиаперевозчика) и его поручителя ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» номинальную стоимость облигаций в размере 168 миллионов рублей. Также суд взыскал с «ЮТэйр-Финанса» около 10 миллионов рублей купонного дохода и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Восьмой арбитражный апелляционный суд 21 декабря 2015 года оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Арбитраж ХМАО в марте прекратил производство по заявлению ЗАО «Паллада Эссет Менеджмент» о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр». Суд посчитал, что на день судебного заседания требование ЗАО о признании авиакомпании банкротом является необоснованным.

Управляющая компания просила ввести в «ЮТэйре» наблюдение и включить в реестр требований кредиторов должника задолженность перед ней в размере более 173,5 миллиона рублей.