МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 23 мая рассмотрение жалобы хабаровского ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», ведущего строительство космодрома «Восточный», на решение о взыскании по иску банка ВТБ около 772 миллионов рублей долга по кредиту, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 29 февраля полностью удовлетворил иск ВТБ, обязав ответчика выплатить более 662 миллионов рублей основного долга, а также проценты и неустойки.

Как пояснил представитель истца в суде, по условиям кредитного соглашения банк перечислил заемщику 670 миллионов рублей, «Дальспецстрой» обязался полностью погасить кредит до 31 мая 2015 года, однако этого не сделал, произведя лишь единственную выплату.

Представитель ответчика в суд первой инстанции не пришел. Как сообщил судья от «Дальспецстроя» поступило ходатайство об отложении слушаний в связи с ведущимися переговорами об урегулировании спора. Но представитель ВТБ факт переговоров не подтвердил.

Кроме того, суд удовлетворил еще два иска банка и взыскал с компании 776,8 миллиона рублей и 3,4 миллиарда рублей по кредитным договорам.

Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на 2016 год.