МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ ООО "Военторг Плюс" (Кемерово) в регистрации комбинированного обозначения, включающего словесный элемент "Военторг", говорится в материалах ведомства.

Заявитель обжаловал решение Роспатента от 30 марта 2015 года об отказе в государственной регистрации этого знака в отношении товаров 14-го (изделия из металлов, ювелирные изделия) и 25-го (одежда, обувь) классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

В качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение, включающее словесный элемент "Военторг", заключенный в рамку сложной формы. В верхней разомкнутой части рамки помещена пятиконечная звезда красного цвета.

По мнению Роспатента, входящий в состав заявленного обозначения словесный элемент "Военторг" (система торговых предприятий, предназначенных для обслуживания военнослужащих и членов их семей) представляет собой указание на видовое наименование организации и используется разными лицами в области деятельности заявителя для маркировки товаров, однородных заявленным. Также ведомство отметило, что для изменения вывода о неохраноспособности словесного элемента "Военторг" представленных кемеровской фирмой документов недостаточно. Кроме того, регистрация заявленного обозначения на имя заявителя способна ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров, поскольку графическое исполнение заявленного обозначения сходно до степени смешения с обозначением, используемым ОАО "Военторг" для маркировки товаров, однородных заявленным.

Заявитель полагает, что "понятие "военторг" как система торговых предприятий, предназначенных для обслуживания военнослужащих и членов их семей, существовало в российском законодательстве только в период с 31 июля 1998 года по 1 декабря 2009 года", когда действовало и применялось постановление Правительства РФ "О создании единой системы военной торговли". Данным постановлением была создана единая система военной торговли Вооруженных сил РФ в количестве 14 федеральных казенных предприятий, а ранее существовавшие госпредприятия с наименованием "Военторг" были ликвидированы или проведены через процедуру банкротства, считает заявитель. Однако, поскольку это постановление утратило силу, утверждение о наличии в РФ системы торговых предприятий, предназначенных для обслуживания военнослужащих и членов их семей, не имеет, по мнению кемеровской фирмы, под собой оснований.

"Поскольку продукция, изготавливаемая заявителем, предназначена в первую очередь для бытовых, а не военных целей, и продается в магазинах розничной торговли Кемерово, пересечение сфер деятельности с ОАО "Военторг" невозможно», - отметила фирма.