МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ОАО "Русская икра" к ОАО "Первый канал" и ООО "Красный квадрат" о защите деловой репутации, говорится в решении суда.

Признаны несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца сведения о том, что ""ОАО "Русская икра" – этой фирмы не существует". Арбитраж обязал "Первый канал" выпустить в эфир опровержение этих сведений в телепрограмме "Контрольная закупка".

Истец сообщил, что 4 февраля 2015 года на "Первом канале" в телепрограмме "Контрольная закупка" был показан сюжет "Новый вкус осетровой икры".

Проводя тестирование черной икры, сотрудник ВНИРО-Тест Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии озвучил информацию несоответствующую, по мнению истца, действительности: "...Банки маркированные ОАО "Русская икра" - этой фирмы не существует. Такую икру лучше не приобретать, потому что она будет некачественной и опасной для жизни".

Сведения, распространенные в эфире "Первого канала", являются, как считает истец, недостоверными, порочащими его деловую репутацию.

Ответчики полагают, что в сюжете речь идет не о производимой истцом продукции, а о нелегальной продукции неизвестного происхождения - жестяных банках с маркировкой ОАО "Русская икра". "Эксперт лишь высказала свое мнение о чаще всего встречающейся форме выпуска фальсифицированной продукции", - отметили ответчики. Никаких сведений об истце, а тем более о нарушении им деловой этики и/или требований действующего законодательства РФ, по мнению ответчиков, не распространялось.

Арбитраж указал, что утверждения "такую икру лучше не покупать", "будет некачественной и опасной для жизни" носят оценочный характер и не подлежат опровержению. "Вместе с тем распространенные ответчиками сведения допускают их восприятие таким образом, что в передаче утверждалось, будто не существует фирмы ОАО "Русская икра"", - считает суд. Это является утверждением о фактах, которое не соответствует действительности, поскольку материалами дела подтверждается факт существования и государственной регистрации ОАО "Русская икра", говорится в решении.