МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял отказ Внешэкономбанка (ВЭБ) от иска, в котором банк просил взыскать с российской IT-компании ООО "Компьюлинк интеграция" 15,6 миллиона долларов в связи с погашением долга и прекратил производство по делу, говорится в материалах суда.

Как ранее заявил в суде представитель банка, задолженность была погашена 18 апреля. На заседании отмечалось, что банк просил взыскать задолженность по опционному договору, который был заключен им с двумя иностранными компаниями в 2011 году. Ответчик являлся поручителем по этому договору. Так как иностранные компании не исполнили обязательства по исполнению опциона, банк подал иск.

Кроме того, в производстве суда находится еще два иск банка к другим поручителям по опционному договору – ООО "Компьюлинк" и ООО "УСП Компьюлинк" о взыскании такой же суммы. По этим делам банк тоже был намерен отказаться от исков, сообщалось ранее в суде, однако в материалах суда информации по этому поводу пока еще нет.

В 2011 году, до данным СМИ, ВЭБ приобрел 13,12% в уставном капитале (10,78% в обыкновенных акциях) кипрской Devenny Holding, владеющей 99,99% УК "Компьюлинк групп", которой, в свою очередь, принадлежит 100% как ООО "Компьюлинк", так и ООО "Компьюлинк интеграция".

Группа компаний "Компьюлинк" предоставляет полный спектр услуг в ИТ и консалтинге: комплексное управление проектами, ИТ и бизнес-консалтинг, строительство и оборудование ЦОД, инженерные решения, создание сетей передачи данных и унифицированных коммуникаций, систем обеспечения информационной безопасности, поставка оборудования и ПО, сервисное обслуживание. В 2013 году ГК "Компьюлинк" отметила 20-летний юбилей.