МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал 26 апреля четыре иска американской компании Apple Inc. к московским фирмам, торгующим компьютерами и бытовой техникой, о взыскании в общей сложности более 31 миллиона рублей, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Ответчиками в первом иске указаны ООО «Компьютер», ООО «Айвенго» и Павел Сухачев, являющийся, по данным ЕГРЮЛ, генеральным директором компании «Компьютер». С них Apple требует 9 миллионов рублей. Во втором иске - на 7,25 миллиона рублей - ответчиками являются ООО «Риона плюс», а также физические лица Даниил Ховратович и Илья Чистяков. Третьими лицами привлечены RU-Center и ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ».

Эти иски распределены Максиму Ведерникову и Убуше Болдунову, судьям второго судебного состава, который специализируется на рассмотрении споров, связанных с интеллектуальной собственностью и защитой деловой репутации.

Кроме того, в суд поступили два иска о взыскании по 7,5 миллиона рублей. В одном из исков ответчиками выступают ООО «Ган» и Валентина Егорова, во втором – ООО «Авеню», Эдуард Игнат и Виктор Валянов.

Иски поступили в арбитраж 26 апреля, к производству они пока не приняты, основания исковых требований на данный момент не раскрываются.

По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «Компьютер» и ООО «Айвенго» является оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами, основной вид деятельности ООО «Риона плюс» - оптовая торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой.

Американская корпорация Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Штаб-квартира компании находится в Купертино, штат Калифорния. Apple занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, «умных часов» и программного обеспечения.