МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Конкурсный управляющий банка "Монетный дом", который входил в так называемую группу банков бизнесмена Матвея Урина, подал заявление в арбитражный суд Челябинской области о взыскании в солидарном порядке с шести бывших руководителей банка 110 миллионов рублей убытков, говорится в определении суда.

Это заявление госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ, конкурсный управляющий банка) будет рассмотрено судом 30 июня. Ответчиками по этому спору выступают Елена Нестерова, Сергей Каюров, Олег Меркурьев, Александр Ползиков, Анна Рейтер и Руслан Гусаев.

АСВ в марте сообщило, что банк "Монетный дом" выплатил кредиторам первой очереди (вкладчики) 2,5 миллиарда рублей долга. Общий размер задолженности банка перед кредиторами составляет 6,9 миллиарда рублей, долг вкладчикам – 5,6 миллиарда рублей.

Челябинский суд 17 февраля 2011 года удовлетворил заявление Центрального банка РФ о признании банкротом банка "Монетный дом".

Ранее Банк России сообщил, что столкнулся с беспрецедентной по скорости аферой по скупке банков с целью выведения из них активов. У пяти таких банков (Уралфинпромбанк, Традо-банк, Славянский банк, "Монетный дом" и Донбанк), которые СМИ связывали с бизнесменом Уриным, регулятор отозвал лицензии, а затем суды признали их банкротами.

В марте 2013 года суд приговорил Урина к семи с половиной годам колонии за хищение 16 миллиардов рублей у банков.

Как указывала Генпрокуратура РФ, Урин входил в состав организованной преступной группы, специализирующейся на мошенничестве с банковскими операциями. Так, в 2009-2010 годах участники группы создавали фиктивные банки, от имени которых выпускали высоколиквидные ценные бумаги (акции и облигации), которые продавали действующим банковским учреждениям. Вырученные таким образом деньги поступали на счета "фирм-однодневок", подконтрольных мошенникам, сообщила прокуратура. В результате финансовых махинаций 5 банковским учреждениям был причинен ущерб на сумму почти 16 миллиардов рублей.

Экс-банкир был признан виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупной размере. Кроме того, суд частично удовлетворил заявленные банками гражданские иски, по которым Урину предстоит выплатить около 1,7 миллиарда рублей за причиненный им ущерб. Уголовное дело в отношении сообщников Урина выделено в отдельное производство.

В ноябре 2011 года Кунцевский районный суд Москвы приговорил экс-банкира к 4,5 годам лишения свободы за избиение иностранца. Урин был признан виновным в хулиганстве, нанесении побоев и повреждении чужого имущества.