МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Республики Татарстан по иску Российского авторского общества (РАО) взыскал с казанского футбольного клуба «Рубин» 147 тысяч рублей долга и штрафных санкций по лицензионному договору, говорится в решении суда.

По информации профессионального союза деятелей культуры «Российское авторское общество» (РАО), он 27 августа 2014 года заключил с муниципальным автономным учреждением «Футбольный клуб «Рубин» лицензионный договор о предоставлении права использования музыкальных произведений способом публичного исполнения.

Согласно договору РАО предоставляет «Рубину» право использования музыкальных произведений, входящих в репертуар истца, способом публичного исполнения с помощью технических средств на спортивных площадках (казанские стадионы «Казань Арена», «Центральный» и «Рубин»).

Ответчик должен был за каждый футбольный матч, проводимый на этих трех казанских стадионах (игры «СОГАЗ. Чемпионат России по футболу», товарищеские встречи, Кубок РФ по футболу), выплачивать РАО авторское вознаграждение в размере 7 тысяч рублей.

По информации заявителя, футбольный клуб «Рубин» авторское вознаграждение за июль - ноябрь 2015 года не уплатил.

В решении суда отмечается, что ФК отзыв, доказательства, опровергающие доводы истца, не представил. Учитывая, что доказательств оплаты авторского вознаграждения за спорный период не было представлено, суд удовлетворил исковые требования о взыскании с футбольного клуба авторского вознаграждения в размере 77 тысяч рублей, а также 35 тысяч рублей пени и 35 тысяч рублей штрафа.
«Российское авторское общество» является организацией по управлению авторскими правами на коллективной основе в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено, в том числе, при публичном исполнении произведений.