МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ФАУ Министерства обороны РФ "Центральный спортивный клуб армии" о взыскании 70 тысяч рублей компенсации с союза "Центральная специализированная коллегия адвокатов" за использование товарного знака "ЦСКА", говорится в постановлении суда.

Заявитель обжаловал в апелляции решение арбитражного суда Свердловской области от 22 марта.

Согласно материалам дела, истец является правообладателем словесного товарного знака "ЦСКА". В то же время ответчик - "Центральная специализированная коллегия адвокатов" - использует сокращенное название своей организации: союз "ЦСКА". Истец просит взыскать с ответчика компенсацию, а также запретить использование товарного знака.

Суд первой инстанции отклонил требование истца.

Заявитель, по мнению суда, не указал конкретно, а также не представил соответствующие доказательства в отношении каких товаров и услуг ответчик, используя свое сокращенное наименование союз "ЦСКА", создает у потребителей соответствующих товаров и услуг вероятность смешения деятельности истца и ответчика.

"Каких-либо иных доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик в своей деятельности, используя свое сокращенное наименование, нарушает права истца на его средства индивидуализации, в отношении тех классов МКТУ, которые он зарегистрировал, истец, как уже убыло установлено выше, не представил", - говорится в решении арбитража.