МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил до ноября конкурсное производство в отношении ОАО «Тушинский машиностроительный завод» (ТМЗ), говорится в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ТМЗ Вячеслава Чулисова, которое было мотивировано тем, что не все мероприятия, предусмотренные законом о банкротстве, завершены. Следующий отчет конкурсного управляющего суд заслушает 21 ноября.

Процедуру наблюдения суд ввел на ТМЗ в октябре 2012 года по заявлению ООО «Бизнес Строй Инвест». Арбитраж Москвы в июне 2013 года признал ТМЗ банкротом и открыл конкурсное производство. Как следует из материалов дела о банкротстве ТМЗ, по данным на 6 октября 2014 года, в реестр требований кредиторов были включены требования на 5,6 миллиарда рублей. В тот день собрание кредиторов ТМЗ решило произвести замещение активов должника, создав на его базе ПАО «Производственное объединение ТМЗ», в уставной капитал которого было внесено недвижимое имущество должника (корпуса и земельные участки) на сумму 3,9 миллиарда рублей, и ПАО «Досфлота» с уставным капиталом в размере около 598 миллионов рублей. Ранее сообщалось, что за время банкротства с предприятия было уволено 706 работников.

Тушинский машиностроительный завод основан в 1932 году. Предприятие выпускает подвижной состав городского общественного транспорта: автобусы и троллейбусы, а также автономные промышленные комплексы по переработке изношенных автомобильных шин. В прошлом на ТМЗ производилось оборудование для космической промышленности, в том числе корабль «Буран».