МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО "Тушинский машиностроительный завод" (ТМЗ) и открыл в отношении завода конкурсное производство, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Конкурсным управляющим суд назначил Вячеслава Чулисова. На 11 декабря суд назначил рассмотрение его отчета. Ранее временный управляющий завода Александр Логвинов сообщал, что в реестре предприятия 22 кредитора, их требования составляют более 7 миллиардов рублей (5,2 миллиарда - основной долг). Погасить долги завод не может. Предприятие функционирует, у него имеется недвижимое имущество.

На заседании во вторник Логинов заявил, что собрание кредиторов состоялось 14 мая. На нем присутствовали кредиторы с количеством голосов 95,82% от общей суммы включенных в реестре требований. За признание завода банкротом проголосовало 93,7% присутствующих.

В то же время представитель работников завода сообщил, что они не были уведомлены о собрании кредиторов и просят признать недействительными решения, принятые на нем. Судья пояснил, что этот вопрос должен рассматриваться на отдельном заседании, если такое заявление будет принято к производству. Также представитель работников отмечал, что зарплата на заводе более года задерживается, однако работники считают, что введение внешнего управления на заводе было бы эффективнее, на заводе выполняются заказы.

Суд 17 октября 2012 года ввел в отношении завода процедуру наблюдения. Заявителем по делу выступает ООО "Бизнес Строй Инвест".

Тушинский машиностроительный завод основан в 1932 году. Предприятие выпускает подвижной состав городского общественного транспорта: автобусы и троллейбусы, а также автономные промышленные комплексы по переработке изношенных автомобильных шин. Сергей Собянин в ноябре 2011 года, посетив завод, сказал, что "завод неплохой", но у него "были трудности - 6 миллиардов долгов". По словам мэра, часть долга московские власти реструктуризировали, "сняв 1,5 миллиарда рублей первоочередных долгов".