МОСКВА, 2 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство депутата Госдумы Валерия Рашкина о прекращении производства по иску НК" Роснефть" к нему, а также к Коммунистической партии Российской Федерации и к информагентству "Росбалт" о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Основные слушания по делу суд назначил на 25 октября.

В иске  "Роснефть" просит признать не соответствующими действительности и порочащими ее деловую репутацию сведения, содержащиеся в публикациях "Валерий Рашкин: Правительство официально разрешило руководству "Роснефти" воровать" и "Рашкин: Разрешая "Роснефти" скрывать коммерческую информацию, Минэкономики поощряет воровство". Также истец требует удалить эти публикации соответственно с сайтов kprf.ru и rosbalt.ru, а также опубликовать опроверженение.

Во вторник суд в ходе предварительного заседания отклонил ходатайство представителя Рашкина о прекращении производства по делу. Это ходатайство было мотивировано тем, что дело неподведомственно арбитражному суду. Нефтяная компания же возражала против удовлетворения ходатайства. Юрист заявил, что публикация затрагивает предпринимательскую деятельность истца.

Также суд отклонил еще одно ходатайство представителя Рашкина о замене ответчиков, а именно о замене его доверителя и партии на пресс-службу московского городского отдела КПРФ. Представитель компании же заявил, что публикация была размещена на сайте партии и изложена от имени Рашкина.

Суд завершил предварительные слушания по делу и назначил дату основного заседания.