МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании по иску Альфа-банка с крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК), а также с ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой) и «СГК-трансстройЯмал» 902,9 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 24 марта удовлетворил иск банка к трем компаниям о взыскании задолженности по уплате начисленной неустойки за период с 15 января 2015 года по 15 февраля 2016 года по кредитному соглашению, который был заключен в сентябре 2012 года.

ОАО «СГК-Трансстройямал» являлся заемщиком по кредиту, остальные компании поручителями. Кредит был выдан на сумму 2,3 миллиарда рублей. Ранее суд обязал взыскать задолженность основного долга по кредиту, говорится в материалах суда.

Также иски о взыскании денежных средств с СГК подали и другие банки, в частности Банк Москвы. В процессах по делам с Банком Москвы стороны заявляют, что ведутся переговоры о реструктуризации задолженности.

Компания «Стройгазконсалтинг» основана бизнесменом из Иордании Зиядом Манасиром в 1996 году, долгое время она была основным подрядчиком инфраструктурных строек «Газпрома» и крупнейшим игроком в отрасли. Но в последние годы с СГК стали активно конкурировать «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и подконтрольный Геннадию Тимченко «Стройтрансгаз». В июне 2014 года СМИ сообщили, что Манасир продал контрольный пакет СГК структурам бизнесмена Руслана Байсарова. После этого доля Байсарова достигла 74,1%, а остальные доли, по данным БИР-Аналитик, принадлежат топ-менеджерам компании Михаилу Якибчуку, Алексею Лихачеву и Розе Прилепе.