МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 20 сентября основные слушания по иску крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» о взыскании с компании Delanor Holdings Ltd (Белиз) 3,148 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Строительная компания просит взыскать денежные средства по договору займа, который был заключен в октябре 2011 года.

Представители ответчика на заседания не являются, хотя компания надлежащим образом извещена о деле, отмечает суд.

В арбитраже Москвы в настоящее время рассматриваются иски банков о взыскании с СГК задолженности по кредитным договорам. В частности, такие иски подали Альфа-банк и Банк Москвы. По искам Банка Москвы стороны заявляют, что ведут переговоры о мирном урегулировании дел.

Компания «Стройгазконсалтинг» основана бизнесменом из Иордании Зиядом Манасиром в 1996 году, долгое время она была основным подрядчиком инфраструктурных строек «Газпрома» и крупнейшим игроком в отрасли. Но в последние годы с СГК стали активно конкурировать «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и подконтрольный Геннадию Тимченко «Стройтрансгаз». В июне 2014 года СМИ сообщили, что Манасир продал контрольный пакет СГК структурам бизнесмена Руслана Байсарова. После этого доля Байсарова достигла 74,1%, а остальные доли, по данным БИР-Аналитик, принадлежат топ-менеджерам компании Михаилу Якибчуку, Алексею Лихачеву и Розе Прилепе.