МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о взыскании по иску ПАО «ФСК ЕЭС» с ПАО «Банк Зенит» задолженности по банковской гарантии в размере 229,6 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Тем самым суд отклонил кассационную жалобу ООО «Русинжиниринг» (третье лицо по спору). Арбитражный суд Москвы от 24 февраля удовлетворил иск сетевой компании. Апелляция в июне оставила решение первой инстанции в силе. Суд обязал взыскать с банка 221,79 миллиона рублей суммы выплаты по банковской гарантии и 7,8 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В декабре 2008 года между ФСК ЕЭС (заказчик) и ООО «Русинжиниринг» (подрядчик) был заключен договор на реконструкцию «Подстанции Калининская». В обеспечение исполнения подрядчиком обязательств ответчиком была выдана банковская гарантия. Ввиду ненадлежащего исполнения ООО «Русинжиниринг» обязательств по договору, а также в связи с тем, что истцу не был возвращен аванс в размере 221,79 миллиона рублей, ФСК ЕЭС обратилась в банк с требованием об уплате денежной суммы по гарантии. А затем компания подала иск в арбитраж.

Суд удовлетворил иск сетевой компании, указав, что ответчик не представил доказательства недобросовестности истца. Вследствие этого возражения банка против удовлетворения исковых требований со ссылкой на статью 10 ГК РФ являются необоснованными, указал арбитраж в решении.

В мае-июле ФСК ЕЭС подала восемь исков в банку «Зенит» о взыскании свыше 1,4 миллиарда рублей задолженности по банковским гарантиям.

ФСК ЕЭС оказывает услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания является дочерней структурой госкомпании «Россети». В собственности ОАО «Россети» находятся 80,13% размещенных акций ФСК.

Холдинг «Русинжиниринг» — группа компаний, реализующая комплексные проекты в области проектирования, строительства и сервисного обслуживания электросетевой инфраструктуры, один из основных подрядчиков ФСК ЕЭС.