МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление АО "Данон Россия" об отмене постановления УФАС о штрафе компании в размере 162,4 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Отменено постановление Санкт-Петербургского УФАС о штрафе АО в размере 162,4 миллиона рублей за совершение административного правонарушения, выразившегося в экономически, технологически или иным образом необоснованном установлении различных базовых цен на сырое молоко для различных поставщиков. Также антимонопольное управление обвинило компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке закупки сырого молока для последующей переработки на территории Санкт-Петербурга путем создания дискриминационных условий для отдельных поставщиков сырого молока.

Производство по этому делу было приостановлено 1 октября 2015 года до вступления в законную силу решения арбитража по другому спору между компанией и УФАС. В этом споре компания просила признать незаконными решение и предписание антимонопольного управления, на основании которых было принято постановление от 12 августа 2015 года о штрафе.

Арбитраж 4 декабря 2015 года удовлетворил иск компании "Данон Россия", признав недействительными решение и предписание УФАС в отношении истца. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 5 апреля и Арбитражный суд Северо-Западного округа 3 августа оставили без изменения решение суда первой инстанции.

Управление в 2014 году возбудило административное дело в отношении компании Danone. Производителя обвинили в злоупотреблении доминирующим положением в части установления монопольно низких цен на рынке закупки сырого молока в регионе. По информации компании, в процессе рассмотрения дела подозрения УФАС не подтвердились.

Однако дело было переквалифицировано, и со стороны УФАС в адрес компании были выдвинуты обвинения в нарушении закона о защите конкуренции. Компания Danone отметила, что предоставляла в УФАС все необходимые доказательства, подтверждающие экономическую обоснованность ценообразования, отсутствие какой-либо дискриминации поставщиков молока и подтверждение добросовестного поведения компании на рынке. УФАС посчитало указанные доказательства недостаточными и привлекло компанию к ответственности в виде штрафа в размере 162 миллионов рублей.

"Поскольку компания Danone осуществляет свою деятельность исключительно в рамках законодательства РФ, и соблюдение всех требуемых норм лежит в основе ведения ее бизнеса, Danone, в свою очередь, обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - отмечалось в сообщении компании.