МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ООО «Издательство Джем» о взыскании с ООО «Яндекс», ООО «Первое музыкальное издательство» и ООО «Чемоданов Продакшн» компенсации на общую сумму 360 тысяч рублей за нарушение исключительных авторских прав на обложки альбомов групп «Кар-Мэн» и «Руки Вверх!», говорится в постановлении суда.

Апелляция отклонила жалобу заявителя на решение Арбитражного суда Москвы от 23 августа.

Истец просил взыскать с компаний «Яндекс» и «Первое музыкальное издательство» 240 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на художественные изображения музыкальных альбомов группы «Кар-Мэн» — «Назад в будущее» и «Король диска». Также истец просил взыскать с «Яндекса» и ООО «Чемоданов Продакшн» компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на художественное изображение музыкального альбома группы «Руки Вверх!» — «Сделай погромче» в размере 120 тысяч рублей.

Истец указал, что является обладателем исключительных авторских прав на художественные изображения музыкальных альбомов на основании договора отчуждения с их изготовителем ЗАО «Компания Джей Эс Пи». Последнее подтверждается знаками охраны авторских прав, размещенных на впервые обнародованных экземплярах произведения.

Эти произведения, с удалённой информацией об авторском праве, были обнаружены истцом на интернет-портале yandex.ru в конце 2015 года. Разрешения на использование произведений истец давал.

Ответчики же указали, что ООО «Издательство Джем» не доказало факт обладания исключительным правом и факт нарушения прав на произведения. Суд поддержал позицию ответчиков, отметив, что истец не представил доказательств наличия у ЗАО «Компания Джей Эс Пи» прав на произведения, которые могли бы быть переданы истцу.

Кроме того, ответчики представили доказательства относительно получения ими прав на спорные произведения. Ответчики представили лицензионный договор, заключенный между ООО «Яндекс» и ООО «Первое музыкальное издательство», а также лицензионный договор, заключенный Первым музыкальным издательством с Сергеем Лемохом, который является руководителем группы «Кар-Мэн».

Компания «Яндекс» представила суду письмо от Сергея Жукова (солиста музыкальной групп «Руки вверх!»), в котором говорилось, что Жуков своим творческим трудом участвовал в создании музыкального альбома «Сделай погромче», в том числе в создании графического оформления (обложки) указанного альбома. При этом каких-либо договоров на передачу исключительных прав на указанную обложку с ЗАО «Компания Джей Эс Пи» он не заключал, говорится в решении суда.