МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции о законности выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу в отношении ГУП ЧАО "Чукотснаб" и ЗАО "Артель старателей Полярная Звезда" из-за сговора на закупках перевозки нефтепродуктов на Чукотке, говорится в сообщении ведомства.

ФАС отмечает, что в декабре 2015 года признала ГУП ЧАО "Чукотснаб" и ЗАО "Артель старателей Полярная Звезда" нарушившими пункт 3 части 4 статьи 11 закона о защите конкуренции — организации заключили антиконкурентное соглашение для обеспечения побед артели в закупках услуг по перевозке нефтепродуктов автотранспортом.

"С целью реализации антиконкурентного соглашения ГУП ЧАО "Чукотснаб" и ЗАО а/с "Полярная Звезда" разработали специальные ограничительные требования для автоперевозчиков, в частности увеличение размеров обеспечения заявок и исполнения контрактов. Эти требования включались в закупочную документацию, что и обеспечило ЗАО а/с "Полярная Звезда" победы в закупках унитарного предприятия на общую сумму более 800 миллионов рублей", — отмечается в сообщении.

Служба подчеркивает, что вынесенное решение способствовало стабилизации цен на нефтепродукты в пределах Чукотского автономного округа.

"За истекший период 2016 года в Чукотском автономном округе розничная цена на автобензин АИ-92 снизилась на 2 руб/л, а дизельное топливо подешевело на 6,5 руб/л. Тогда как ранее, в 2014 году — первой половине 2015 года на Чукотке отмечалось существенное завышение цен на нефтепродукты. Таким образом, меры антимонопольного ведомства, направленные на формирование благоприятной конкурентной среды в Чукотском регионе, приносят свои результаты", — отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.